12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Акмалова16
Сценарий круглого стола «Эффективное общение родителей с детьми подросткового возраста» в рамках реализации плана службы школьной медиации,

Цель:

1. Интеграция воспитательных усилий семьи и школы в формировании подрастающей личности.

2. Обучить родителей конструктивным методам урегулирования конфликтов.

3. Воспитать и привить толерантное общение с окружающими.

 

Задачи:

Познакомить родителей с особенностями поведения подростков;

обсудить причины возникновения проблем во взаимоотношениях детей со взрослыми и наметить пути их решения;

предложить практические рекомендации родителям по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с агрессивными, спонтанными реакциями подростков.

Дата проведения: 24.11.17 год

Присутствующие: Заместитель директора по ВР, социальный педагог, педагог-психолог КДМ, инспектор по делам несовершеннолетних


 

План круглого стола:

Вступительное слово социального педагога

Выступление психолога Рябчиковой М.В. о проблемах взаимоотношениях родителей с детьми подросткового возраста, особенности подросткового возраста

Выступление инспектора по делам несовершеннолетних Зарипова А.А. о видах наказаний за совершенные проступки, связанные с проблемами взаимоотношений в семье

Практическое выполнения заданий. Работа над ситуациями

Советы психолога по решению проблем

Заключительное слово. Распространение памяток, буклетов среди родителей


 

Организационный момент

Вступительное слово социального педагога.

Многие дети в подростковом возрасте сильно меняются. Ласковые, спокойные, послушные вдруг превращаются в неуправляемых и грубых. Грубость, непослушание сильнее всего ранят и обижают родителей. Враждебность, замкнутость подростков пугают и настораживают. Но прежде чем бороться с этим злом, давайте разберемся в причинах его возникновения.

Добрый день, уважаемые гости круглого стола. Сегодня темой для обсуждения станет беседа об эффективном общении родителей с детьми подросткового возраста. На встречу мы пригласили психолога городской социально-психологической службы при Комитете по делам молодежи, инспектора по делам несовершеннолетних.

Проблем у переходного возраста много: постепенно нарастает неуверенность в себе, проявляются тревожность, сомнения в собственной значимости для родителей, друзей. Подростки готовы "застревать" в положении "обиженного, непонятого", искать выход из трудных ситуаций неверными путями, порой опасными для здоровья. Порой у них возникают агрессивные спонтанные реакции защиты для себя даже в ситуации, когда угрозы-то никакой нет.

За любым проблемным поведением школьника стоят определенные мотивы. Причем, одно и то же поведение может быть вызвано разными мотивами

И в первую очередь хотелось бы услышать психолога городской социально-психологической службы. Она, как никто другой, знает с какими проблемами чаще всего встречаются родители детей подросткового возраста. И как подростковый возраст влияет на становлении личности ребенка.

Выступление психолога Рябчиковой М.В.

Дорогие родители, как вы думаете: может ли взаимоотношение родителей в семье повлиять на поведении подростка? (ответы родителей) Верно. Представьте ситуацию: родители ежедневно ссорятся дома, повышают голоса. В ходе своих проблем, не замечают состояние подростка. Не считаются с его мнением. Так как в подростковом возрасте много проблем, в которых могут в первую очередь помочь родители. Но родители заняты выяснением своих отношений. И не замечают, как теряют ребенка, ребенок ищет понимание на улице, в компании «новых» друзей. Очень часто подростки, вливаясь в компанию «поддержки» и «понимания» приходят к противоправным действиям. К каким противоправным действиям подростки могут прийти. С какими проблемами они могут столкнуться? Об этом подробней нам расскажет инспектор по делам несовершеннолетних.

Выступление инспектора по делам несовершеннолетних.

Уважаемые родители, представьте себе ситуацию. Вы приходите вечером домой, у вас есть какие то домашние дела, нужно приготовить ужин, постирать вещи, убраться и т.д. В этом момент вы видите, что ваш ребенок не сделал урок. Весь день пробалтался на улице, играл с друзьями. И вы не понимаете: совсем недавно это был послушный ребенок, а сейчас агрессивный, он меняет свой внешний вид, свое поведение. Что случилось и вы думаете: как справиться с этой проблемой. Давай те вспомним, какими были вы в его возрасте. Я буду вам задавать вопросы, а вы записывайте ответы на листочках. Важное условие отвечайте на вопросы искренне и тогда вы сможете найти подсказки в решении вашей проблемы.

Вопросы:

1. Что вы чувствовали в том возрасте? Интуитивно. Какие первые ощущения вам пришли, то и записывайте.

2. Что вы любили? (люди, животные, игрушки, места, занятия)

3. Что вы тогда хотели? Какие у вас были желания? Какие были мечты? Можете написать несколько желаний: 3,5,7..

4. Что вы тогда собирались? Пишите, что первое приходит в голову.

Особое внимание обратите на 3 вопрос. Так как в подростковом возрасте могут наблюдаться противоречивые желания. Осознавание самого себя может являться важной подсказкой в поиске ответа на вопрос взаимоотношения с вашим подростком.

Дорогие родители, сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Каждой группе я дам ситуацию. Ваша задача ознакомиться с ситуацией и ответить на вопросы, которые даны ниже.

Общий алгоритм решения ситуаций:

В чем суть сложившейся ситуации?

Как бы вы поступили на месте родителей подростка?

Что бы вы посоветовали родителям подростка для решения ситуации ?

1 ситуация. Личное пространство

Валентину 13 лет. Недавно он начал запрещать брать его чашку, телефон, входить в комнату, когда он там один и т. д., никому из членов семьи (брату, сестре, маме) и не только (друзьям, родственникам). Он бурно реагирует, если запрет нарушается.

Мама не понимает изменившееся поведения сына и хочет выбрать адекватный способ реагирования на новую ситуацию.

2 ситуация. Мама, я побывал в полиции

Захару 14 лет и обычно он не нарушает договоренность с родителями быть дома в 21:00.

В один из дней Захар позвонил мае в 21:10 с просьбой приехать по конкретному адресу. На вопрос что это за адрес, ответил - полиция.

Позднее выяснилось, что Захар пошел с другом гулять. Во время прогулки они проходили мимо завода с высоким забором. Решили посмотреть, что там и перелезли через забор. Завод охраняется, их задержали и доставили в полицию.

Приехав в полицию мама увидела своего сына в кабине с полицейскими довольного, словно он совершил что-то хорошее. Его друг наоборот, сидел, опустив голову.

Показания с Захара и его матери брали до 12 ночи, после чего их отпустили.

По дороге домой Захар сказал, что вины никакой не чувствует. Просто ему немного стыдно, что маме так поздно пришлось ехать на такси через весь город за ним.

Мама хочет найти такое решение в данной ситуацию, чтобы ее сын осознал то, что сделал что-то неправильное и больше так не поступал, чтобы его останавливали впредь те последствия, которые могут быть в подобной ситуации.

3 ситуация.

Классный руководитель заметил, что у девочки нет настроения и она все время повторяла, что не хочет идти в школу. Классный руководитель поговорила с мамой по телефону, сообщила о

возникшей ситуации. Родитель подтвердила, что утром она говорила тоже самое, но тем не менее отправила в школу. Классный руководитель отвела девочку к социальному педагогу. При беседе с педагогом выяснилось, что дома никому не нужна она, до утра может сидеть в интернете, мама не пытается ей помочь, хотя девочка ей говорила постоянно, что она неуверенна, боится, своди меня к психологу. По результатам проведенных работ с девочкой, было видно, что самооценка низкая, неуверенность на высоком уровне. Девочка постоянно болеет, часто пропускает уроки. Была замечена у фельдшера. Хотела уйти с уроков под причиной заболеваемости.

4 ситуация. Зачем идти до конца?

Владу 13 лет. При появлении первых трудностей в любом деле - "складывает крылья" - прекращает трудиться. Это проявляется как в школе, так и дома.

Живет с мамой, которая является положительным образцом решения собственных трудных ситуаций. Тип нервной системы ребенка - слабый, мамы - сильный.

Мама хочет помочь Владу научиться завершать начатые дела и добиваться положительных результатов, но не знает, как этого достичь. Пока она только расстраивается поведением сына.

5 ситуация. Порезы на руке

Во время медицинского осмотра в школе фельдшером были обнаружены порезы на руке Кати (13 лет). Девочка из полной благополучной семьи, есть мама, отец и две сестры - старшая и младшая, в школе учится хорошо, в классе пользуется авторитетом, видимых причин проявлять интерес к суициду у неё нет.

Во время разговора со школьным психологом подросток объяснила, что отреагировала таким образом на ссоры родителей. Однако, поговорив с мамой, выяснилось, что ссоры бывают, но редко и в основном по бытовым вопросам.

Сами родители поражены случившимся и говорят, что ребёнок стал часто не слушаться, огрызаться. Хотя родители не очень её ограничивают. Истинную причину появления порезов выяснить не удалось, подросток всячески игнорирует эту тему в общении с родителями.

Я надеюсь, что приведенные ситуации и их анализ помогут вам в решении проблем своих, знакомых. Спасибо вам за активное участие в разборе ситуаций. Теперь я предоставляю слово Психологу Рябчиковой М.В. Она вам даст ценные советы, которые могут помочь при сложившейся нелегкой ситуацией.

Выступление психолога

Заключительное слово

Мы рассмотрели модели проблемного поведения подростков, проанализировали причины такого поведения, нашли пути решения данной проблемы. Но много вопросов остается без ответов, найти которые можно в литературе, рекомендованной психологами и педагогами:

1. «Как любить своего подростка» Росс Кэмпбелл 

2. «На стороне подростка» Франсуаза Дольто  

3. «Трудный подросток глазами сексолога. Практическое руководство для родителей» Полеев А.М.  

4. «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему» Млодик И.Ю.

5. «Пока ваш подросток не свел вас с ума» Латта Найджел

6. Виржини Дюмон «Как испортить ребенка воспитанием. Вредные советы»

7. Джин и Роберт Байярдовы «Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей».

8. Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий».

9. Франсуаза Дольто «На стороне подростка».

На самом деле существуют много литературы, которые смогут помочь в понимании подростка. Сегодня я привела некоторые из них.

Так же мы приготовили вам памятки, буклеты, которые вы сможете взять с собой и ознакомиться. Надеемся, что совет, данные в изложенном материале вам помогут. Желаем, чтоб в ближайшие дни в общении с вашим теперешним подростком были изменения в лучшую сторону. Самое главное выберите для своего ребенка время. Время для общения со своим ребенком.


 

Приглашение на консультацию со специалистами.

Опубликовано

